Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Наше зрение: «Внимание, перегрузка!»

№ 9-10 | (стр. 34)
-
Нравится
0
Наше зрение:  «Внимание, перегрузка!»
Обычный день городского жителя начинается с просмотра лент соцсетей в смартфоне, а потом телевизора во время завтрака. Далее – офис и работа за компьютером на протяжении 8 часов с перерывом на обед (опять-таки со смартфоном). Вечером снова телевизор, и на закуску – просмотр страничек в соцсетях или кино на ночь. Узнаете себя?
Алла Лепеева

Колоссальная нагрузка на глаза современного человека усугубляется множеством других факторов: частые и длительные стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, качество продуктов питания... Да-да! Мы не умираем с голоду, и наш рацион достаточно разнообразен, но с точки зрения содержания в продуктах полезных компонентов он далеко не идеален. Так, чтобы получить достаточное количество лютеина, человек должен съедать за день около 1 кг свежей моркови.


Невидимый враг

В среднем люди ежедневно проводят за экранами различных устройств по 6 часов. Во время пандемии это время увеличилось: примерно 43 % россиян стали чаще использовать цифровые устройства1.
Человек не видит и не чувствует того опасного воздействия на глаза, которое оказывает вредное излучение синего спектра, исходящее от мониторов и экранов. Наиболее опасным признается HEV-излучение (длина волны 380–455 нанометров). Особенно негативно оно влияет на макулу глаза (участок сетчатки с наибольшей остротой зрения). Кстати, именно в макуле сконцентрирован тот самый пигмент лютеин, который содержится в моркови, тыкве, яичном желтке и защищает глаза от повреждения излучением синего спектра. Защитное действие его осуществляется за счет поглощения синего света, под действием которого пигмент разрушается. Поэтому требуется постоянное восполнение запасов лютеина. При его дефиците возможно развитие макулярной дистрофии глаза и ухудшение зрения – вплоть до слепоты.
Основные источники излучения синего спектра – это солнце, люминесцентные лампы, мониторы всех электронных устройств, экраны телевизоров, 3D-очки и шлемы.


Защита глаз: три важных пункта

Что мы можем сделать, чтобы сохранить здоровье глаз?
В первую очередь – снизить экранное время, носить солнцезащитные очки, делать перерывы в работе с компьютером. Второе – эффективное восполнение нехватки важных для глаз веществ и витаминов. Третье – старая добрая зарядка для глаз.


О восполнении нехватки активных веществ

Ученые выяснили, какие биологически активные вещества (БАВ) особенно необходимы органу зрения для нормальной работы:
•    Витамин C. В тканях глаза он присутствует в большей концентрации, чем в крови человека, и нужен для защиты от свободных радикалов, продуцируемых УФ-лучами.
•    Витамин E. Ускоряет регенерацию поврежденных тканей, участвует в энергообеспечении глазных структур и тканевом дыхании, препятствует повышенной проницаемости капилляров.
•    Докозагексаеновая кислота (омега-3). Является важным компонентом мембран клеток сетчатки и помогает защитить сетчатку от разрушения.
•    Цинк. Входит в состав важнейших антиоксидантных ферментов – супероксиддисмутазы и каталазы, которые играют важную роль в связывании свободных радикалов, появляющихся при воздействии света на фоторецепторы. Недостаточность цинка ухудшает темновую адаптацию.
•    Селен. Редкий и крайне важный для глаз элемент. В комплексе с витамином Е действует как антиоксидант, нейтрализуя свободные радикалы и поддерживая здоровье и работоспособность органа зрения.
•    Каротиноиды лютеин и зеаксантин. Обладают высоким антиоксидантным потенциалом. Устойчивость к свету и способность накапливаться в тканях глаза превращает их в светофильтр, который защищает сетчатку от разрушающего действия яркого света. Содержатся в сетчатке (в желтом пятне – макуле) и хрусталике глаза, обеспечивают длительное сохранение функции глаза и качество зрительной работы, препятствуют развитию возрастной макулярной дегенерации.
При нехватке в питании этих веществ ее необходимо восполнять. Но как это сделать?


Способ 1: изменить рацион питания

Чтобы БАВ для глаз попали в наш организм в необходимом объеме, нужно ежедневно употреблять в пищу следующие продукты: лимоны, растительное масло, маслины, морская рыба, молоко, яйца, брокколи, орехи, тыква, морковь, персики, манго. А ведь нужно и хочется есть еще и другие продукты. Обычному человеку очень трудно сбалансировать свой рацион, чтобы было и вкусно, и бюджетно, и легко приготовить, и получить все необходимое.


Способ 2: добавить к рациону БАД

Использовать специальные БАД для глаз – это наиболее простой и грамотный способ решения проблемы, но не все знают о таких средствах. Хороший пример – добавка Окувайт® Макс, которая содержит все необходимые вещества в сбалансированном количестве2.
Окувайт® Макс – это дополнительный источник лютеина, зеаксантина, витаминов С и Е, цинка и омега-3, который имеет следующие плюсы:
•    содержит максимальное количество каротиноидов для быстрого насыщения сетчатки3;
•    специальная форма выпуска – стики: порошок растворяется на языке;
•    не требует запивания водой.
Для компенсации и предупреждения дефицита витаминов для глаз Окувайт® Макс достаточно принимать по такой схеме: 1 стик (саше) 1 раз в день, продолжительность приема – 1 месяц4. Достаточно высыпать содержимое на язык и проглотить, в случае необходимости можно запить небольшим количеством воды. Противопоказаниями для приема БАД являются индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью4.
Не нужно заниматься самодиагностикой и самолечением. В любом случае следует обратиться к врачу. Только врач может установить правильный диагноз и подобрать оптимальное лечение.


Зрение в порядке – спасибо зарядке

Мы ленимся делать зарядку для глаз, а она действительно помогает.
 
«Тяжелые кулисы»
Зажмурьте глаза на 15 секунд. Веки должны быть немного напряжены, чтобы было совсем темно.
«Шторка»
Медленно закройте глаза. Не напрягайте веки. Посидите так 10 секунд.
«Стрелок»
«Стреляйте» глазами: посмотрите вверх, вниз, влево, вправо. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение еще 5 раз.
«Порхающий мотылек»
В течение 1 минуты быстро моргайте. 
«Глазастый художник»
Вращайте глазами по кругу, чтобы нарисовать окружность. Попробуйте нарисовать восьмерку, звездочку и другие фигуры. 
«Сюрприз»
Закройте глаза на 5 секунд, затем широко откройте и смотрите вперед 10–15 секунд. Повторяйте упражнение 5–10 раз.

1. Вывод экспертов аналитического центра НАФИ по результатам опроса, проведенного в апреле 2021 г., в котором участвовали 1600 человек старше 18 лет в 53 регионах России. https://www.rbc.ru/technology_and_media/08/06/2021/60be29f89a794715474be23b.
2. AREDS (2001 г., 3640 чел.) и AREDS2 (2013 г., 4203 чел.): субстанция, в дальнейшем используемая для производства Окувайт®, предоставлена компанией Bausch+Lomb в рамках программы R&D; LUNA: 2007 г., 136 чел., продолжительность приема Окувайт® до 24 недель; CARMA: 2009 г., 433 чел., продолжительность приема Окувайт® до 36 месяцев; на основании результатов исследований составлен обширный метаанализ.
3. «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», 2011 г. (приложение № 5). Не превышает верхний допустимый уровень потребления. РАФ RUS-OPH-OCU-OCU-09-2022-3796.
4. Листок-вкладыш по применению Окувайт® Макс. СГР RU.77.99.88.003.R.003728.11.20 от 10.11.2020. ДС МГ RU.00


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам