Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Менструация или кровотечение?

№ 9-10 | (стр. 37)
-
Нравится
0
Менструация или кровотечение?
Женщины значительно чаще страдают от железодефицитной анемии (ЖДА), чем мужчины. Это связано с тем, что к тем причинам ее развития, которые свойственны обоим полам, присоединяется также «чисто женская» – кровопотеря во время менструации.
Наталья Ходжемирова

Норма. Норма?

Менструация считается нормальной функцией организма (правда, все больше ученых говорят о том, что в связи с редкими беременностями и коротким периодом грудного вскармливания количество менструаций за жизнь у женщин значительно увеличилось, и это не положительный тренд). Есть критерии, определяющие эту норму: продолжительность менструации должна быть в среднем 3–5 дней (отклонение – 7 и более), кровопотеря – 30–60 мл в день.
   Но как можно измерить количество теряемой крови? Раньше врачи давали такой совет: если кровь выделяется струей и/или формируются кровяные сгустки размером больше виноградины – это уже кровотечение и необходима срочная консультация специалиста. Но, например, при использовании тампонов оценить количество выделений сложнее. Да, если никакое средство гигиены не удерживает выделения более 30 минут, то любая женщина сообразит, что ситуация серьезная и необходимо обратиться к врачу. Но ведь многие и очень многие долгое время принимают слишком обильные менструации за обычные. «Ой, меня никакие тампоны не держат!», «Я в первые два дня месячных из дома стараюсь не выходить», «В моем случае надежны только тампон плюс прокладка», – вот нередкие заявления пациенток, которые годами теряют драгоценную кровь, а вместе с ней и железо. Регулярные потери приводят сначала к скрытой анемии, а потом уже и к клинически выраженной, ведь организм очень часто не в состоянии восполнить недостаток железа только за счет его соединений, поступающих с пищей.
   Если появились такие признаки, как головокружение, слабость, головные боли, быстрая утомляемость, бледность кожи и склер, голубоватый оттенок ногтевых лунок, ломкость ногтей и выпадение волос, обморочные состояния – надо обратиться к врачу. Внимание! Даже нормальный уровень гемоглобина не свидетельствует о том, что в организме нет скрытого дефицита железа. Латентная анемия, или, как еще ее называют, «предстадия железодефицитной анемии», выявляется благодаря специальным исследованиям.
   Замечено: когда у женщины развивается кровотечение не в срок менструации, она, как правило, быстрее обращается к врачу. А вот те кровотечения, которые происходят циклически, то есть во время менструации, могут долгое время не вызывать тревоги. Чаще всего такие ситуации характерны для подросткового периода или пременопаузы.

В беззаботной юности

К железодефицитной анемии у девочек часто – до 30 % всех гинекологических заболеваний у детей – приводят юношеские (ювенильные) маточные кровотечения (ЮМК). Они возникают в течение первых лет после начала менструаций (обычно – после задержки) и связаны с недостаточностью гормональной функции яичников в период ее становления. Иногда их развитию способствуют стрессы, высокие физические нагрузки, резкие колебания массы тела. Наличие определенного количества жировой ткани (22 % массы тела) очень важно для гормонального баланса, так как в периферической жировой ткани происходит процесс превращения андрогенов в эстрогены.
   Одним из ведущих факторов развития ЮМК называют стресс, который влияет на центральное звено регуляции работы половой системы. Нарушается выработка фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего гормонов (ЛГ), возникает ановуляторный цикл с отсутствием менструации или скудными мажущими выделениями. На фоне развившейся гиперэстрогении происходит усиленная пролиферация эндометрия, а своевременного отторжения его не возникает. Могут сформироваться полипы и кисты в слизистой оболочке, появиться зоны ишемии и некроза, что в совокупности приводит к маточному кровотечению при отторжении эндометрия впоследствии.
   Проблема заключается в том, что девочки и их родители не всегда обращаются к врачу своевременно. Девочки еще не имеют опыта, не всегда в состоянии понять, не слишком ли обильные у них месячные, а родители могут просто об этом не знать. Иногда ЮМК могут длиться неделями, и проблема выявляется, только когда самочувствие подростка заметно ухудшается, появляются общие симптомы, возникают обмороки.

В самом расцвете сил

Одной из причин большой кровопотери при менструации у женщин детородного возраста является эндометриоз. Заболевание проявляется разными симптомами, часто – длительными мажущими кровянистыми выделениями до и после менструации, обычно темными, с неприятным запахом. Часто они сопровождаются болями внизу живота, кото  рые могут отдавать в прямую кишку, поясницу. С началом менструации боли, как правило, заканчиваются.
При эндометриозе частицы слизистой оболочки матки (эндометрия) отрываются, распространяются по организму и приживаются в самых различных местах – в маточных трубах и на них, в яичниках, прямой кишке, на поверхности брюшины, даже в глазах (симптом кровавых слез). Затем под влиянием гормональных регулирующих факторов, которые находятся в крови, они начинают там «менструировать», но, как правило, запаздывают или опережают нормальную менструацию. Если эти «менструальные выделения» попадают на чувствительную поверхность (например, на брюшину), возникают сильные боли. Также эндометриоидные разрастания могут распространяться вглубь мышечного слоя стенки матки. В таком случае менструация становится не только более продолжительной, но и значительно более обильной. Одним из осложнений эндометриоза является бесплодие. Чем раньше начато лечение – тем лучше прогноз.

Миома миа!

Миома матки – это доброкачественная опухоль, происходящая из мышечной ткани. Миоматозный узел может быть один, но бывают и множественные миомы. Размеры этой опухоли также значительно варьируют – от 5 мм до 10 см и более. Располагаются такие узлы как у поверхности матки, снаружи (тогда они могут оказывать давление на окружающие органы: мочевой пузырь, кишечник – и вызывать соответствующие симптомы), так и в толще маточной стенки. Или расти внутрь матки, находясь под слизистой оболочкой.
   В двух последних случаях такие узлы провоцируют развитие маточных кровотечений, так как из-за своего расположения становятся чисто механическим препятствием для сокращения матки, что является одним из механизмов прекращения менструации. Когда мускулатура органа сокращается, сосуды, проходящие внутри стенки матки, пережимаются, перестают кровоточить. Узел же мешает это сделать. Таким образом, менструация переходит в кровотечение. В зависимости от клинической ситуации и размеров миомы проводят гормональное или хирургическое лечение.

Кровотечение плюс...

Обильная менструация может являться физиологической особенностью организма женщины – то есть гинеколог никакой патологии не найдет. Но железодефицитная анемия может развиться все равно, потому что железа теряется больше, чем поступает, – из-за нарушения усвоения этого элемента в желудке, из-за своеобразной диеты, по множеству других причин. Поэтому любая женщина, которая теряет много крови во время менструации, должна иметь настороженность в плане развития анемии. Сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, гастродуоденит, колиты, запоры, геморрой), частые кровотечения из носа, кровоточивость десен, проблемы с почками, увлечение диетами, особенно с пониженным содержанием белка, или, наоборот, преобладание в рационе мучных изделий и нехватка овощей и зелени (дефицит фолиевой кислоты и витамина С), высокие физические нагрузки, донорство, частые инфекционные заболевания в совокупности с обильной менструацией – все это дает высокую вероятность развития ЖДА.

Имеем в виду

Симптомы недостатка железа в организме могут уже появиться, а показатель гемоглобина все еще будет в норме. Это называется сидеропеническим синдромом. Одним из тестов, которые помогают выявить его, является определение уровня ферритина. Ферритин – это форма депонирования железа в организме: в молекуле ферритина содержится до 3000 атомов железа. При повышении потребностей в железе оно берется именно из этого депо. Если при нормальном уровне гемоглобина наблюдается снижение показателя ферритина, значит, потери железа не восполняются в достаточной мере.
   После того как врач прояснит ситуацию, он назначит лечение. Это могут быть препараты железа и БАД, которые принимаются внутрь, а могут быть назначены инъекционные формы. Некоторым женщинам рекомендуют прием железосодержащих препаратов на постоянной основе в течение нескольких дней после каждой менструации. Существуют правила приема таких средств:
•    препараты железа не сочетаются с тетрациклином, левомицетином, антацидами, препаратами кальция;
•    таблетки и капсулы нельзя разжевывать, так как это повлечет окрашивание зубной эмали. Их можно заменить сиропом;
•    некоторые препараты железа нужно принимать натощак. Если возникают побочные эффекты, например боль в желудке, необходимо сообщить об этом врачу, и он заменит препарат.
Важно! Передозировка препаратов железа опасна, особенно у детей. Отравление железом может привести к летальному исходу, поэтому железосодержащие препараты и БАД хранят в недоступном для детей месте.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам