Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Работа с компьютером? Зубодробительно!

№ 11-12 | (стр. 24)
-
Нравится
1
Работа  с компьютером? Зубодробительно!
Слышали ли вы о том, что работа за компьютером вредна для зубов? Если нет – неудивительно, ведь мало кто знает об этом. А между тем новое заболевание – компьютерный некроз твердых тканей зуба – встречается все чаще и чаще, причем у молодых и здоровых людей. К сожалению, поскольку болевые ощущения при этой патологии не выражены, пациент зачастую обращается к врачу только тогда, когда сохранить зубы уже нельзя.
Дарья Дмитриева


Удар из монитора

Итак, компьютерный некроз – это некариозное поражение зубных тканей, которое характеризуется их омертвением. Название патологии связано с причиной ее развития: заболевание встречается у лиц, которые в течение нескольких лет (от двух-трех) ежедневно проводят у экрана монитора более 8 часов. Впервые описано оно в 1997 году. Средний возраст пациентов – 25–35 лет. Это люди, профессиональная деятельность которых связана с компьютером, или игроманы. Причина развития патологии кроется в воздействии на организм электромагнитного излучения, исходящего от экранов компьютеров и процессоров. Чем больше компьютеров находится в непосредственной близости от человека, чем продолжительнее время, которое он проводит за экраном монитора в течение суток, тем сильнее поражение.
   По разным наблюдениям, срок развития заболевания колеблется от 2–3 лет (при условии работы за экраном более 10–12 часов в сутки ежедневно) до 7 лет (от 8 до 10 часов в сутки ежедневно). Факторами риска развития компьютерного некроза зубов являются также:
•    расстояние от лица до монитора менее 70 см;
•    работа без перерыва более 2 часов;
•    наличие более чем одного компьютера рядом с человеком.
Механизм вредного воздействия электромагнитного излучения на ткани зуба связан с образованием в них и в мягких тканях ротовой полости свободных радикалов и перекисных соединений, которые изменяют нормальное течение биохимических процессов, приводя к расстройству защитных и восстановительных функций. В результате происходит массовая гибель клеток зубных тканей. Скорость вымывания таких важных для твердых тканей зуба минеральных компонентов, как кальций и фосфор, при воздействии электромагнитного излучения повышается на 77 % и 91 % соответственно. Нарушение функции слюнных желез (снижение выделения слюны) до развития сухости во рту (ксеростомии) является фактором, способствующим разрушению зубной эмали, так как слюна обладает питательными и защитными функциями по отношению к ней. Элементы, входящие в состав слюны, участвуют в процессах реминерализации эмали. Таким образом, влияние электромагнитного излучения на всю экосистему полости рта приводит к некрозу (отмиранию) клеток тканей зуба.


Не болит, но чувствуется и видится

На начальных этапах заболевание проявляется разве что повышенной чувствительностью зубной эмали к химическим (кислое, сладкое) и физическим (горячее, холодное) раздражителям. Особенно эффективно электромагнитное излучение разрушает зубы в тандеме со сладкими газированными напитками.
   Постепенно активный пользователь персонального компьютера начинает замечать темно-коричневые пятна (очаги размягчения эмали), которые не удаляются даже при тщательной и интенсивной чистке зубов. Сначала такие дефекты появляются на пришеечной области, затем распространяются на всю поверхность зуба. Поражение в большей степени выражено на резцах и клыках, на передней поверхности (стороне, обращенной к экрану монитора), и очаги эти множественные. Никаких болевых ощущений заядлый игрок или компьютерный трудоголик долго может не испытывать (до глубокого поражения тканей и присоединения инфекции). Но зато часто ощущает сухость во рту, которая при выраженных стадиях мешает разговору и приему пищи: пищевой комок недостаточно увлажнен слюной, что затрудняет его проглатывание.


Что делать, доктор?

Хорошо, если доктор в курсе, что по миру шагает компьютерный некроз зубов. В этом случае он популярно разъяснит пациенту, что без изменения режима труда и отдыха можно потерять не только все зубы, но и здоровье (у таких пациентов формируются проблемы с печенью и свертываемостью крови).
   Грамотный врач при обнаружении этого заболевания будет действовать последовательно. Сначала проводится восстановление минерального баланса в тканях зуба – ремотерапия. Ремотерапия включает в себя использование содержащих фосфат паст, растворов с соединениями кальция. Пациентам назначаются комплексы с витаминами, минералами и антиоксидантами. А уже потом проводится художественная реставрация, которая осуществляется при помощи стеклоиономерного цемента (GIC), и никак иначе. При глубоком повреждении и потере зубов используются ортопедические конструкции или имплантация.
   Когда заболевание развилось до такой степени, что пациент заметил очаги некроза на многих зубах, то можно с грустью констатировать: время упущено. Необходимо активно информировать население о данной патологии, так как подавляющее большинство людей (более 80 %) не осведомлены об опасности электромагнитного излучения для зубов.
   Что можно и необходимо делать для профилактики развития данного заболевания? Прежде всего, работа с компьютером не должна превышать 8 часов в день при условии нахождения более чем в 70–80 см от экрана. Человеку, проводящему длительное время за монитором, следует делать перерывы в работе (на 15 минут каждый час или два). Если в помещении есть другие компьютеры, они должны находиться на расстоянии более 2–2,5 м.
   Люди, работающие за компьютером ежедневно свыше 6–8 часов в день на протяжении трех лет и более, должны посещать стоматолога каждые полгода. Причем будет лучше, если они проинформируют стоматолога об особенностях своей работы и попросят его обратить пристальное внимание на состояние твердых тканей зубов, чтобы не пропустить первые признаки патологии. Кроме того, таким людям рекомендуется проводить профилактическое фторирование зубов, а также использовать для гигиены полости рта зубные пасты с кальцием (Ca2+).
   Особенно важно следить за режимом работы с компьютером детей и подростков: в период роста и формирования тканей электромагнитное излучение особенно опасно.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам