Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Когда солирует утроба, или Нежелательный концерт

№ 11-12 | (стр. 22)
-
Нравится
0
Когда солирует утроба, или Нежелательный концерт
Правила приличия основаны в том числе и на эстетических принципах: то, что некрасиво – нежелательно. Поэтому нас с детства учат не смущать окружающих неприличными звуками, грубыми манерами и плохими привычками. И если, например, научиться жевать, не чавкая, может каждый, то усилием воли подавить громкое бурление в животе способны разве что йоги.
Раиса Николаева


Этот беспардонный борборигмус

Бурление, бурчание, урчание в животе (борборигмус, от греч. borborygmus) – это звуки, возникающие при сокращении стенок кишечника и движении по нему пищевых масс, жидкости, газов. Издавать громкие звуки кишечник может и у здоровых людей – например, когда они пропустили прием пищи: с голодным урчанием сталкивались многие. Но если кишечные концерты возникают часто и не сигнализируют о чувстве голода, к тому же сопровождаются другими симптомами патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), то, несомненно, следует обратиться к врачу за консультацией.
   Ведь борборигмус имеет выраженное социальное значение: в некоторых случаях звуки настолько громкие и частые, что это становится заметно окружающим. Человек испытывает в обществе постоянную неловкость за поведение своего пищеварительного тракта, что может приводить к нежелательному ограничению контактов и социальной активности. В некоторых случаях люди из-за громкого урчания в животе начинают испытывать стресс, избегать появления в общественных местах. Что мы знаем о борборигмусе?

Замечено, что...

...У некоторых людей урчание в животе напрямую связано с приемом конкретных видов пищи (бобовых, лука, рыбы, молочных продуктов, черного хлеба, капусты). Это обусловлено индивидуальными особенностями организма, полученными по наследству или приобретенными. Например, известно, что многие взрослые не переносят свежего молока, так как у них снижен уровень фермента лактазы, необходимого для переваривания лактозы (молочного дисахарида). Это не является патологией, и исключение молока из рациона решает проблему.
...Борборигмус часто наблюдается у беременных женщин. Это происходит из-за гормональных сдвигов в организме, а также вследствие сдавления кишечника беременной маткой. Соответственно, после родов неприятный симптом исчезает.
...Урчание в животе чаще всего связано с повышенным газообразованием (метеоризмом) и отрыжкой воздухом. Также при опросе пациентов, которым «посчастливилось» иметь слишком музыкальный живот, выявляются жалобы на проблемы со стулом (склонность к поносам, запорам), на боль в животе, отрыжку, изжогу. Даже если пациент не предъявляет никаких других жалоб, при диагностическом поиске нередко обнаруживаются различные отклонения в работе пищеварительного тракта.

Отчего, отчего, отчего живот поет?

Причинами выраженного и частого урчания в животе могут быть:
•    неполное переваривание пищи, которое наблюдается при недостатке ферментов поджелудочной железы, нарушениях выделения желчи, дисбактериозе кишечника. Относительная недостаточность ферментов поджелудочной железы может возникнуть при поступлении в ЖКТ слишком большого объема пищи (переедании) или непривычной, трудно перевариваемой пищи (жирное, острое, свежая выпечка);
•    нарушения всасывания в кишечнике (инфекционные и неинфекционные заболевания кишечника, гиповитаминозы);
•    глистная инвазия – паразитирование гельминтов (червей) в кишечнике;
•    психосоматика (реакция ЖКТ на стрессы, длительное нервное перенапряжение). Бурление в животе – один из симптомов синдрома раздраженного кишечника (СРК), который признается психогенным заболеванием. Борборигмус встречается более чем у 80 % пациентов с СРК;
•    аллергические заболевания ЖКТ;
•    прием некоторых лекарственных средств (оральные контрацептивы, антибактериальные и противогрибковые препараты, средства в сиропах с подсластителями, колхицин и др.);
•    гормональные нарушения (ПМС, климактерический синдром);
•    опухоли кишечника или находящихся рядом органов, которые механически препятствуют прохождению пищевых масс.

Сгинь, изыди, борборигмус!

Борьба с урчанием в животе должна начинаться с поиска истинной причины его возникновения. При выявлении заболеваний органов ЖКТ (холецистита, панкреатита, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, дисбактериоза и пр.) назначается соответствующее лечение. Например, при ферментной недостаточности врач назначает пищеварительные ферменты, при дисбактериозе кишечника терапия будет направлена на восстановление нормальной флоры.
   Если у пациента выявляется СРК – терапия будет комплексной, с применением различных групп препаратов (ферментов, спазмолитиков и т.д.) и привлечением психотерапевта.
   При глистной инвазии назначаются антигельминтные препараты.
   Борьбой с урчанием в животе при ПМС и климаксе занимаются гинекологи. Иногда назначение заместительной гормональной терапии решает проблему без дополнительных усилий со стороны пациентки.
   Для профилактики возникновения этого громкого и неэстетичного симптома даются следующие рекомендации:
•    оптимальным считается дробное питание (маленькими порциями 4–5 раз в день);
•    прием пищи должен происходить в спокойной обстановке, нельзя есть на ходу и второпях;
•    продукты, вызывающие вздутие, метеоризм и урчание, по возможности следует исключать из рациона;
•    не рекомендуется смешивать в одном приеме пищи много разных продуктов;
•    человеку следует проанализировать свою физическую активность. Если она недостаточна, необходимо больше двигаться – гулять, заниматься спортом;
•    следует научиться бороться со стрессами;
•    не следует увлекаться жесткими диетами,
монодиетами, пища должна быть достаточной
и сбалансированной;
•    при выявлении витаминной и минеральной недостаточности восполнение нехватки биологически активных веществ часто дает очень хороший результат.
Для оперативного решения проблемы (например, пока человек проходит обследование) назначаются спазмолитики, абсорбенты, ветрогонные средства. На фармрынке существуют комбинированные препараты, которые более эффективны и удобны для приема.
   Чрезмерное урчание в животе может не сопровождаться никакой другой симптоматикой или ухудшением самочувствия, но это все равно знак, что стоит внимательнее отнестись к своему здоровью: проанализировать свое питание, образ жизни, пройти обследование.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам