Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Импортозамещение на фармрынке: достойно и доступно

№ 1-2 | (стр. 15)
-
Нравится
0
Импортозамещение на фармрынке: достойно и доступно
Казалось бы, западные санкции не коснулись медицинского оборудования, препаратов, иностранные фармкомпании регулярно сообщают о продолжении сотрудничества с Россией – но, тем не менее, некоторые импортные лекарства пропали с прилавков аптек или стали дефицитными. Кроме того, выросли цены на них, которые и без того были всегда достаточно высокими, что также является ограничивающим фактором для потребителя.
Ирина Григорьева

Аналитики объясняют это проблемами на уровне закупок лекарственных средств и изменившейся логистикой, представители отечественного фармбизнеса говорят о сложностях с приобретением импортных субстанций для производства препаратов на площадках, расположенных у нас в стране.


С места в карьер?

Какие бы объяснения недостаточности обеспечения населения лекарственными препаратами ни приводились, ясно одно: государство и отечественная фарминдустрия должны решить эти проблемы в самые короткие сроки. И, как показывает бесстрастная статистика, наши производители уже предприняли значимые шаги в решении вопроса снижения зависимости от импорта медикаментов. Так, по данным Росстата, рост производства лекарственных препаратов в России с начала 2022 года составил 29,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года1.
  Наравне с другими отечественными фармпроизводителями отраслевой вызов приняла и фармацевтическая компания «ОЗОН», основанная в 2001 году. Она обладает одним из наиболее широких среди отечественных производителей лекарственных средств портфелей – более 350 наименований. Все предприятия компании расположены в Самарской области, в том числе крупный производственный комплекс в Тольятти, запущенный в 2017 году.


Что в приоритете

Особенно важно как можно быстрее наладить выпуск таких отечественных препаратов, которые требуются для лечения наиболее распространенных в популяции заболеваний, необходимых большому числу людей для частого и/или регулярного использования. Примером таких средств могут являться ингибиторы протонной помпы (ИПП), широко применяемые в терапии кислотозависимых заболеваний, к которым относятся гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, НПВП-гастропатия, функциональная диспепсия, хронический гастрит2.
   В России доля больных с впервые выявленной язвой двенадцатиперстной кишки возросла с 18 до 30 %, а под диспансерным наблюдением с этим диагнозом находятся около 3 млн человек3. Распространенность ГЭРБ составляет 18–46 %. За последнее десятилетие отмечено увеличение заболеваемости хроническим гастритом, которая составляет 22,4%4. Это колоссальные цифры, а значит, и потребность в препаратах, относящихся к ИПП, велика.

ИПП: почему рабепразол?


Если считать по международным непатентованным наименованиям, то в Российской Федерации зарегистрировано 6 ИПП: омепразол, эзомепразол, пантопразол, лансопразол, декслансопразол, рабепразол5. Несмотря на то что все эти средства обладают одинаковыми показаниями к применению, а их эффективность и безопасность подтверждены в большом количестве клинических исследований, они все же имеют ряд отличий, которые делают некоторые из них более предпочтительными для определенных групп пациентов.
   Например, если рассматривать в сравнении с другими ИПП рабепразол, то он имеет самый высокий потенциал кислотосупрессии5. Другими отличительными особенностями рабепразола являются преимущественно неферментативный метаболизм, минимальная способность вступать в межлекарственные взаимодействия и, как следствие, минимальная возможность развития побочных эффектов, а также эзофагопротекторный потенциал5. В доклинических исследованиях рабепразола, омепразола и лансопразола было показано, что только рабепразол усиливает выработку муцина. Усиление секреции пищеводного муцина, основного защитного компонента пищеводного преэпителиального барьера, при введении рабепразола может трансформироваться в эзофагопротекторный потенциал у пациентов с рефлюкс-эзофагитом5. Приведенные данные свидетельствуют о востребованности рабепразола для терапии кислотозависимых заболеваний ЖКТ.


Ульблок®: могу себе позволить!

Как правило, ИПП назначаются длительными курсами. Иллюстрацией сказанного служит выдержка из инструкции к препарату Ульблок® (рабепразол): при язвенной болезни желудка в стадии обострения и язве анастомоза у большинства пациентов заживление наступает после 6 недель терапии, однако в некоторых случаях длительность терапии может быть увеличена еще на 6 недель; при эрозивной и язвенной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или рефлюкс-
эзофагите длительность терапии составляет от 4 до 8 недель, в случае необходимости длительность лечения может быть еще увеличена на 8 недель, а у некоторых пациентов с синдромом Золлингера – Эллисона длительность терапии рабепразолом составляла до одного года6. Кроме того, хронические заболевания ЖКТ имеют свойство регулярно обостряться (в среднем два раза в год).
   Поэтому вопрос экономической доступности препарата играет важную роль в приверженности пациентов к лечению. В этой связи достойным ответом на нужды потребителей является препарат Ульблок® – доступный отечественный рабепразол. Для удобства применения он выпускается в двух дозировках: 10 и 20 мг.


1. https://rbc-ru.turbopages.org/rbc.ru/s/economics/19/10/2022/634993939a794770ddbbdea6
2. https://www.rmj.ru/blog/blog/kislotozavisimye-zabolevaniya-vybor-optimalnogo-ingibitora-protonnoy-p/...
3. https://www.amursma.ru/upload/iblock/ffc/Uchebnoe_posobie_KZZ_i_associirovannye_s_Hr_zabolevaniya_v_...
4. https://ivgma.ru/attachments/47775?ysclid=ldvmirurlg413677733
5. Плюснин С.В. Ингибиторы протонной помпы – это близкие или дальние родственники? (Лекция) // РМЖ. Медицинское обозрение. 2021;5(6):398–403. http://www.rmj.ru/articles/gastroenterologiya/Ingibitory_protonnoy_pompy__eto_blizkie_ilidalynie_rod...
6. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Ульблок®, ЛП-005111.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам