Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Праздничные уроки

№ 12 | (стр. 38)
-
Нравится
0
Праздничные уроки

Приближаются праздники – прекрасное время не только для отдыха и веселья, но и для очередного урока жизни в обществе, который мы можем дать нашим детям. Ведь учиться принимать гостей или самим наносить визиты лучше на практике, а не в теории (будем надеяться, что ситуация позволит нам осуществить это).

Яна Перепечина

Зовем в гости


Ах, как приятно ждать гостей! И даже предстоящие хлопоты не пугают. Тем более что они – еще одна возможность провести время с детьми и получить опыт, о котором будет так приятно вспоминать впоследствии.
Начинать готовиться к приему гостей лучше загодя. Это поможет избежать неприятных неожиданностей и продлит чудесное ощущение ожидания праздника.

  16-12-2020 16-23-28.jpg    Делаем приглашения
Нарисовать и/или сделать в любой другой технике приглашения для родных и друзей несложно, зато как приятно потом вручать их – или даже (а почему бы и нет?) отправить по почте и ждать ответа (для этого попросите бабушек и дедушек послать согласие тоже по старинке).

  16-12-2020 16-23-28.jpg   Готовим программу
К сожалению, культура проведения домашних праздников с конкурсами и играми почти утрачена (программы профессиональных аниматоров не в счет). А ведь детям так нравится самим придумывать, а потом и вести праздник вместе с родителями. И не нужно изобретать велосипед: в Интернете легко найти множество веселых и при этом простых в воплощении идей. Например, подберите вопросы с подвохом: «Может ли страус назвать себя птицей?» (нет, он не умеет разговаривать), «Чем кончаются день и ночь?» (мягким знаком), игры в стихах (когда ведущий показывает простейшие действия, сопровождаемые стихами, а остальные повторяют) и т.д.

Важно! Предусмотрите небольшие призы для всех (!) участников конкурсов. Желательно, чтобы они были не только съедобными, ведь детям так нравится получать подарки, которые можно оставить на память. Как вариант – заготовьте дипломы «Самому догадливому», «Самой веселой» и т. д.

   16-12-2020 16-23-28.jpg  Продумываем меню
Делайте это вместе с ребенком и обязательно задействуйте его в подготовке праздничного стола. Посильных дел много, а полноценное участие в таком важном мероприятии очень важно для создания приподнятого настроения.

Чему важно научить маленького хозяина праздника?


•    Важно уделять внимание всем гостям.
•    Не стоит быть настойчивым, если кто-то не хочет участвовать в конкурсе или отказывается от предложенного блюда.
•    Нужно обязательно поблагодарить за подарки (даже если подарили не совсем то, на что ребенок надеялся).


Идем в гости


В случае если пригласили вас, подготовки тоже не избежать. 16-12-2020 16-06-36.jpg
   16-12-2020 16-23-28.jpg    Вспоминаем правила этикета
С маленькими детьми поиграйте «в гости», научите правильно вести себя за столом. Так вы избежите неловкости в чужом доме и поможете детям чувствовать себя увереннее и спокойнее.
   16-12-2020 16-23-28.jpg    Выбираем подарок
Выбирайте подарок с любовью и желанием порадовать. Заранее обсудите с детьми, что нравится пригласившим вас в гости людям, чем они увлекаются, что может доставить им удовольствие и/или пригодиться.
   16-12-2020 16-23-28.jpg   Собираемся в гости
Учите детей собранности и ответственности даже в праздники. Принятое приглашение обязывает. Вас ждут, и отменить визит можно только по серьезным причинам. А капризы или пропавшее желание идти в гости в расчет уже не  принимаются.
   Если вы не успеваете к назначенному времени, позвоните хозяевам, извинитесь и предупредите об опоздании. Обратите внимание детей на эти ваши действия, чтобы они запомнили, как следует поступать в подобной ситуации.


Садимся за стол


Разумеется, правилам поведения за столом детей нужно учить с раннего детства. Уверены, что большинство родителей так и делает, но перед приходом гостей или, наоборот, визитом в другой дом важно вспомнить:
•    За стол садимся только после приглашения.
•    Сидим прямо, спокойно, не разваливаясь, но и не напряженно.
•    Не ставим локти на стол и не толкаем ими соседей.
•    Подносим ко рту вилку или ложку, а не наклоняемся к тарелке.
•    Едим с закрытым ртом, тихо, не чавкая и не хлюпая.
•    Используем салфетки, следим, чтобы лицо оставалось чистым.
•    Не вешаем салфетки на шею, словно это слюнявчик, а кладем их на колени (причем не разворачиваем полностью, а оставляем сложенными вдвое).
•    Не копаемся в предложенной еде – берем тот кусок, что лежит ближе к нам, а не занимаемся поисками того, что больше нравится.
•    Не пробуем выпечку, фрукты или другие блюда пальцами или вилкой, выбирая те, что мягче и т. д.
•    Не пьем с полным ртом (сначала еду следует проглотить).
И, конечно, с набитым ртом не говорим.
   Как видите, сплошные «не». Но эти правила, которые кому-то могут показаться излишне строгими или даже надуманными, на самом деле учат вниманию и заботе об окружающих. А ведь окружающие – это в том числе и мы, родители. Наши дети не до всего могут дойти своим умом, чему-то приходится и учить специально. Правилам этикета – в том числе. А с воспитанными детьми нам будет не только приятно и не стыдно ходить в гости, но и жить.
   Дети легко и быстро учатся. И приближающиеся праздники – еще одна возможность привить им важные и полезные навыки.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам