Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Вместе веселей

№ 8 | (стр. 34)
-
Нравится
0
Вместе веселей

Современные родители хорошо понимают, как важно выстроить доверительные отношения с детьми. В этом могут помочь совершенно разные инструменты. И один из самых действенных – общие увлечения.

Яна Перепечина

От родителей к детям

Чем старше становятся наши дети, тем важнее им не только любить нас, но и уважать, восхищаться и, конечно, гордиться нами. А для этого мы должны быть интересными людьми, имеющими свои увлечения. Поэтому родители, забрасывающие свои хобби, когда рождаются дети, совершают ошибку. Да, теперь на увлечения остается меньше времени. Но постарайтесь все же не отказываться от них окончательно. И даже не ради себя, а ради детей и создания в семье атмосферы дружбы и доверия. Не навязывайте и не поучайте, а просто занимайтесь любимым делом при детях.

Вы заметили интерес ребенка к вашему хобби? Самое время развить его:
Отвечайте на все вопросы ребенка, даже если они задаются по двадцатому разу.
Рассказывайте о том, как у вас появилось хобби.
Делитесь секретами и полезными советами (дети это очень любят и ценят).
Не настаивайте только на своем видении данного хобби. Возможно, ребенок немного трансформирует ваше увлечение или выберет другое направление (например, рэп вместо рока, если вы музыкант, или вышивку гладью, а не крестиком, если вы рукодельница).
Гордитесь успехами ребенка, разделяйте его победы и поддерживайте в минуты разочарований.
Никогда не подшучивайте над его неумением или неловкостью. Лучше расскажите о своих неудачах и ошибках, покажите первые, не слишком удачные работы, если они сохранились. Дети оценят вашу деликатность и поддержку.

11-09-2020 15-06-27.png


Если вы заядлый авиамоделист или орнитолог-любитель, а ребенок упорно отказывается становиться адептом вашей «религии» и протаптывает в мире увлечений свою дорожку, просто отпустите его. Возможно, он еще «дозреет» до вашего хобби, но есть вероятность, что этого не произойдет никогда. Дайте ему пойти своим путем.







От детей к родителям

Случается, и нередко, что наши дети находят себе увлечение сами. Конечно, родители могут наблюдать за этим со стороны. Но есть лучший вариант – открыть для себя мир их хобби. Пусть чада станут вашими наставниками. Стремясь показать вам все самое интересное, они будут расти, развиваться, стараться узнать еще больше, превзойти себя.
У ребенка есть хобби? Прекрасно! Даже если вам кажется, что это глупо, неинтересно, вредно и т. д., прежде чем отрицать, попробуйте понять:
Соберите всю возможную информацию об этом увлечении.
Только после этого, вооружившись знаниями, задавайте вопросы. Но не свысока и пренебрежительно, а уважительно, с искренним желанием понять.
Спросите, почему ребенок увлекся именно этим.
Приглашайте в гости его товарищей по увлечению, участвуйте в их беседах.


11-09-2020 15-27-48.png
        Если ребенок еще не определился с хобби, ходите с ним вместе на мероприятия, где можно посмотреть работы разных умельцев, поучаствовать в мастер-классах, пообщаться с увлеченными людьми. Это поможет определиться с тем, что же ему интересно, заразиться энтузиазмом, вдохновиться. 


Большой выбор

Если ни у вас, ни у детей пока нет настоящего хобби, то перед вами широкое поле для деятельности.
Все увлечения можно разделить на несколько групп:

1. Рукоделие

Не думайте, что рукоделие – это типично женское занятие. Помимо вязания, вышивки, бисероплетения и пр. есть ведь и резьба по дереву (камню, кости, гипсу и др.), чеканка, лозоплетение, киригами и многое другое.

2. Спорт

Мы не призываем заниматься спортом профессионально. Но даже любительские совместные вылазки на каток, корт, в бассейн и т. д. самым лучшим образом сказываются на микроклимате семьи и оставляют трогательные воспоминания.

3. Коллекционирование

Этот вид хобби хорош тем, что собирать можно что душе угодно, в том числе очень недорогие предметы. Пусть «основоположниками» коллекции станут дети, а вы направляйте их. Важно не просто собирать, а узнавать новое о предмете увлечения, интересоваться его историей, технологией создания и пр. В этом случае коллекционирование послужит еще и развитию познавательного интереса.

4. Творчество

Не менее разнообразен этот вид хобби. Подберите интересные мастер-классы или онлайн-курсы (в том числе и бесплатные), чтобы определиться, что же вам нравится, – и приступайте. Хорошее настроение, творческий восторг и бесценное чувство единения с детьми гарантированы.

5. Клубы реконструкций

Гораздо менее распространенный, но интересный вид увлечений. Особенно подойдет тем семьям, где есть подростки. Изучение документальных свидетельств, подготовка реквизита, костюмов, участие в репетициях, выезды на места важнейших событий, ощущение причастности к истории родной страны способны объединить всех – от мала до велика.

6. Садоводство

Дошколят и младших школьников, как правило, легко увлечь садоводством. Обсудите, что хотите посадить на даче (или даже на балконе), вместе купите семена, посмотрите ролики в Интернете о том, как правильно ухаживать за растениями. Для наглядности заведите дневник наблюдений, измеряйте высоту укропа, длину огурцов или диаметр помидоров. Обязательно оставьте один-два плода, которые будут расти «до упора», чтобы понять, на что способны растения. Устройте простейшие системы полива. И, конечно, будьте готовы отвечать на бесконечные вопросы юных ботаников.


Другие виды хобби

Путешествия (ведите журнал путешественников, делайте зарисовки, готовьтесь к поездкам, изучая природу, историю и географию выбранного уголка Земли).
Уход за животными (вместе читайте книги о зверях и птицах, помогайте приютам для собак и кошек, станьте волонтерами, пристраивающими беспризорных животных в добрые руки).
Моделизм: можно создавать модели чего угодно. До сих пор существует немало клубов моделистов, где будут рады новым членам.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам