Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Как выспаться за 4 часа?

№ 1-2 | (стр. 57)
-
Нравится
0
Как выспаться за 4 часа?
Когда специалисты начинают рассуждать о здоровом образе жизни, то говорят про занятия спортом, правильное питание, про отказ от вредных привычек, но никто не вспоминает про сон. Между тем, в объятиях Морфея мы проводим треть жизни. Пока тело нежится под одеялом, мозг продолжает трудиться
без устали. Стало быть, каждому человеку просто необходимо научиться спать так же полноценно, как и бодрствовать.

– Эпполе-эт, – прогремела она, – сегодня я видела дурной сон.
Слово «сон» было произнесено с французским прононсом.
Ипполит Матвеевич поглядел на тещу сверху вниз...
И. Ильф и Е. Петров, «Двенадцать стульев»


Это ведь только со стороны кажется, будто спящий человек просто так лежит с закрытыми глазами, ничего не чувствуя и ни о чем не думая, и будто бы с ним ничего интересного не происходит. На самом деле многие системы организма в это время продолжают трудиться, в особенности мозг. Во сне он не только управляет системами жизнедеятельности, но и решает важные вопросы, которые остались без ответа в течение дня. А сам сон ученые считают особым состоянием организма со сложной структурой.


БЫСТРЫЙ И МЕДЛЕННЫЙ

Современные исследования показывают, что сон имеет две фазы. Первая, с которой всегда начинается засыпание, – медленный сон. Через 45–90 минут после погружения в это благостное состояние наступает фаза быстрого сна. Она продолжается от нескольких минут до получаса. В течение ночи медленный и быстрый сон меняются 4–6 раз. Две эти фазы составляют цикл.
   У новорожденных на долю быстрого сна приходится 78%, у младенцев – 50%, у подростков – 30%, у взрослых – 20-25%. Дело в том, что основная задача медленной фазы – отдых организма, а быстрой – разрядка утомленного мозга, переработка полученной накануне информации. Длительность быстрой фазы у детей объясняется тем, что растущий мозг обрабатывает большие массивы принципиально новой для себя информации.
Для взрослого человека минимально допустимое количество циклов – три. Чтобы их пройти, требуется не меньше пяти с половиной часов. Если спать меньше, можно заработать расстройство нервной системы разной степени тяжести.
Между тем, по некоторым данным, около половины жителей России периодически жалуются на проблемы со сном, а 15% населения страдает хронической бессонницей или другими нарушениями сна.


НЕ ТОЛЬКО БЕССОННИЦА

Сегодня принята следующая классификация нарушений сна.
   Инсомния, или бессонница. Расстройство засыпания и способности находиться в состоянии сна в течение времени, необходимого для отдыха.
Инсомнию вызывают: различные соматические и психические заболевания, употребление алкоголя, кофе, лекарственных средств, дыхательные расстройства во время сна, синдром «беспокойных ног», стресс и т.д.
   Гиперсомния, или патологическая сонливость. Также становится следствием дыхательных расстройств, разных заболеваний, либо возникает из-за употребления лекарств и наркотических веществ.
   Парасомнии – расстройства функции сна, во время которых происходит сбой в его фазах, неполное пробуждение, повышенная двигательная активность и т.д.
К ним относятся: «лунатизм», энурез, приступы ночных страхов, ночные эпилептические припадки и другие функциональные нарушения сна.
   Расстройством сна можно считать еще и храп – дрожание мягкого нёба, которое происходит при вдохе и выдохе. Часто храп возникает, когда человек лежит на спине. Храпящим нужно научиться спать на боку или в том положении, в котором дышится спокойно, либо прибегнуть к помощи специальных лекарственных препаратов. Храп может даже привести к остановке дыхания во сне. К тому же он сбивает нормальный цикл сна и у того, кто находится рядом с храпящим.
   Нарушение правильного чередования сна и бодрствования, например, из-за постоянно меняющегося графика работы. Этот фактор способен весьма серьезно подорвать здоровье.
   Для лечения расстройств сна, как правило, назначаются успокоительные и снотворные препараты с тщательно рассчитанной дозировкой в комплексе с немедикаментозными методами.


КОГДА НЕТ ВРЕМЕНИ

Но оставим лечение врачам, а сами поговорим о том, как все-таки спать мало без вреда для здоровья. Ведь бывает же, что времени не хватает даже на дела, не то что на полноценный отдых. Специально для таких случаев советские ученые в 70-х годах прошлого века разработали особую методику. Суть ее в том, чтобы отправляться под одеяло лишь тогда, когда сон наиболее эффективен.
   Первым делом нужно вычислить собственное время максимально эффективного сна. Для этого выберите день, когда ничто не помешает вам бодрствовать 24 часа кряду и прислушиваться к собственным ощущениям. Вы обнаружите, что желание прикорнуть хоть на минуточку накатывает волнами. То есть временами оно невыносимо, а временами его вполне можно терпеть. Разработчики метода предлагают фиксировать отрезки времени, когда сонливость ощущается особенно остро, и оценивать их по трехбалльной шкале. Предположим, у вас такой период длился с 6 до 7 утра и с 18 до 19 вечера. Стало быть, вы можете спать всего с 6 до 8 утра и с 18 до 20 вечера.
Этих коротких перерывов на сон вам должно хватить, чтобы полностью  восстановить свои силы.
  Правда, злоупотреблять таким режимом не стоит. Кроме прочего, ученые считают, что недостаток сна делает человека невнимательным, рассеянным, раздражительным. От регулярного недосыпа у него зачастую развиваются гипертония, ожирение и диабет. Так что, если сейчас вечер, а вы все еще читаете наш журнал, отложите-ка его в сторонку и отправляйтесь «баиньки». Спокойной ночи!



  Ученые до сих пор не нашли объяснения необычному явлению, открытому в 1988 году.
Если направить яркий луч света на обратную сторону колена человека, то у него сбиваются ритм сна и биологические часы.

   Что объединяет таких разных людей, как Маргарет Тэтчер, Уинстон Черчилль, Наполеон, Чарльз Диккенс, Льюис Кэрролл, Лев Толстой? Все они страдали бессонницей.
Может, прав был Фридрих Ницше, сказав: «Бессонница – удел великих»? К слову, тот великий мыслитель и сам страдал от проблем со сном.

Женщины имеют потребность в дополнительном часе сна по сравнению с мужчинами.

Неглубокий и прерывистый сон ухудшает функции памяти, считают ученые из  Стэнфордского университета в США.

   

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам