Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Мой дом – моя крепость!

№ 3-4 | (стр. 30)
-
Нравится
0
Мой дом – моя крепость!
Афоризм Эдуарда Кока о доме-крепости, в которую «никто не может войти без согласия хозяев», недаром стал крылатым. Ведь непоколебимая надежность родного дома – золотая мечта человека от пещерных времен до наших дней. Но, увы, всего лишь мечта, а в реальности слишком многое зависит от изменений – погодных, природных, экономических... Да и правовед Кок, не успев обрадовать, тут же сделал оговорку: «Никто – разве только по постановлению суда»!
Но за окном – весна, так зачем говорить о грустном? Тем более что сейчас крылатую фразу, родившуюся из комментариев британского юриста к «Установлениям английского права 1628–1644 гг.», каждый понимает по-своему.
Антонина Иннокентьева


Что такое дом?


Мистики уверены, что настоящий дом – это место силы, способное излечивать все болезни. Для студента домом может стать общага, для дачника – развалюха под яблоней. Плиний Старший задолго до нашей эры сказал: «Дом – это там, где твое сердце. Из плохого дома твое сердце захочет убежать».
  С древнеримским философом согласны и современные – например, Кристофер Дэй в своей книге «Места, где обитает душа. Архитектура и среда как лечебное средство» говорил о доме как о «коже нашего организма».

Ничего себе!

Есть и такое мнение: дом – это наша личная часть Вселенной, где мы вольны творить свой мир. Любой, включая хендмейд и лайфхакерский эксклюзив: самодельные вышивки на стенах и салфетки на столе, меблировки из деревянных поддонов и книжные инсталляции наподобие скульптур Джоди Харви-Браун – вырезанные в страницах настоящих книг, зафиксированные проволокой и клеем чувственные трехмерные сюжеты, которые сама создательница считает выражением ее горячей любви к чтению.
  Что ж, о вкусах не спорят. И, как сказал автор всемирно известного логотипа I Love New York графический дизайнер Милтон Глейзер, есть три ответа на результат дизайна: «да», «нет» и «ничего себе». «Ничего себе» – это то, к чему нужно стремиться. Пусть так, но главное ли в дизайне – сногсшибательный эффект, особенно если он лишь следствие моды?

Интерьеры замечательных людей

Интерьер эпатажного человека и музыканта Сергея Шнурова на набережной Крюкова канала в Санкт-Петербурге годами удивлял журналистов: просто обставленные комнаты, множество книг да музыкальный инструмент – контрабас. Ни помпы, ни брутальности, а стиль похож на провансальский кантри, где теплый уют важнее престижа.
  Не менее удивителен дом Артема Дзюбы, экс-капитана сборной России по футболу: основные черты интерьера – сдержанность, домашний уют, сочетание функциональности с эстетикой и наверняка – с самым дорогим и стильным комфортом.
   Но далеко не все знаменитости показывают поклонникам свои дома. Например, об интерьере Адриано Челентано сказать нечего. Звезды имеют право на спокойную жизнь, и домик Адриано в Альберобелло, у самого Адриатического моря, наверняка прохладен летом, поскольку сложен из известкового камня. Известна также фраза, сказанная Челентано дизайнеру, проектировавшему его дом: «Всегда найдется тот, кто это уже делал до тебя. Так что главное – это сделать лучше».
   Если интерьеры могут рассказывать о своих владельцах, то как же киноинтерьеры? Точно так же. Кино – сфера, где одна из главных ролей поручена предметному дизайну: интерьеры символичны и говорят со зрителем.

Сицилийская мафия в доме Кеннеди

В съемках эпопеи о «Крестных отцах» принял участие дом, в котором супруги Жаклин и Джон Кеннеди провели свой медовый месяц. Именно элегантная спальня особняка новобрачных, выдержанная в золотисто-бежевой палитре, сыграла роль в одной из самых жутких сцен фильма – помните? Кадры, где ослушавшийся Дона режиссер просыпается рядышком с отрезанной головой своего любимого коня. И, конечно, потоки крови в золотом свете утра, льющемся из огромных окон – кто скажет, что роль интерьера здесь второстепенна?
   Создатели фильма сделали гениальный ход: они поместили сицилийских мафиози в чистую роскошь барокко, где сияют алебастровая лепнина и позолота, синева сапфира и зелень изумруда, при этом очень много света – потоки, пронизывающие огромные пространства. Свет – как издевка над вершителями жизни и смерти.

Простая и загадочная душа Джея Гэтсби

Среди интерьерных декораций Кэтрин Мартин к фильму База Лурмана «Великий Гэтсби» 2013 года нет ни одной повторяющейся. Сперва зритель видит дом эксцентричного миллионера: внутри готического замка – интерьер стиля ар-деко, искрящийся, интеллектуальный и благородный, как сокровища души героя, таящиеся под скрывающей их от людей оболочкой. И совсем иначе показан домик, в котором Джей переживает свой запоздалый горький роман с Дэзи, где единственная роскошь – это разбросанные всюду книги и исписанные блокноты. Да белоснежные цвета как дань невозвратно ушедшей юности: простота души, вынужденная прятаться под эпатажем, лоском и деньгами.

Блеск и нищета Тиффани

Квартире Лолы-Мэй, называющей себя Холли, суждено было стать «домом, где разбиваются мечты», если бы не вмешалась любовь. Искренняя и легкая умница, лишь играющая роль легкомысленной девушки, героиня Одри Хепберн из фильма «Завтрак у Тиффани» живет в уникальном интерьере, где столиком служит некрашеный деревянный ящик, диваном – чугунная ванна с кричащими, как рок-н-ролл под утро, подушками цвета раздавленной малины, а одну из главных интерьерных ролей исполняют старые (как сказали бы сейчас, винтажные) чемоданы – грязновато-белые, потертые символы переездов и перемен. Здесь Холли устраивает шумные вечеринки и пьет шампанское, причем не из узкого бокала, а из огромной нелепой чаши на ножке, подходящей разве что для мартини. А не слизала ли Холли свой «образ жизни» там, где шиковали гости Гэтсби?  
  Но в ее квартире много света, стены окрашены в теплый цвет молока, а единая гладкая плоскость пола (к слову, примета самых стильных современных интерьеров) не столько зовет к танцам, сколько добавляет простого, милого комфорта: эклектика во всей красе, сочетание несочетаемого – как и сама Холли. И если ее дом – отражение ее самой, то нет никаких сомнений, что эта девушка найдет и свою любовь, и себя.

Роскошь стильной бедности

Граф Александр фон Шенбург, потомок древнего немецкого рода (его фамильному замку в Тюрингии уже более десяти веков), познавший «и бесстыдное богатство, и постыдную бедность», однажды остался без работы, вследствие чего и написал свой первый бестселлер «Искусство стильной бедности» (2005). Книга по сей день вызывает у читателей смешанные чувства. Дар находить радость в скромных удовольствиях, а тем паче в отказе о них, дан не всем, но нельзя отрицать и здравого смысла в выводах Шенбурга.
  Нужен ли человеку модный и богатый интерьер? Подарит ли он здоровье или хотя бы польстит самолюбию – ведь, как правило, нам хочется большего, лучшего и на зависть всем? Но граф фон Шенбург уверяет, что истинную роскошь не купишь ни за какие деньги. И что счастье в доме не имеет ничего общего с потреблением, но, как цветок к воде, тянется к аскетизму и простоте быта.
   Современные тенденции интерьерного минимализма, разумного потребления и заботы о природе подтверждают теорию Шенбурга: чистый воздух в доме и наслаждение жизнью без пыли от лишних вещей – это и есть настоящая роскошь. И главное – как можно меньше дизайна!

Меньше дизайна, больше сердца

«Хороший дизайн – это как можно меньше дизайна», – сказал Дитер Рамс, промышленный дизайнер и создатель простого и интуитивно понятного braun-стиля для компании Аррle.
  Гламур, стимпанк, минимализм или советское ретро – мы выбираем для себя домашнюю среду и осознанно, и инстинктивно, а интерьер внутри родных стен влияет на нас: и на здоровье, и на настроение, и даже на повседневное ощущение мира и своего места в нем. И, наверное, на судьбу интерьер тоже влияет.
   Афоризм Кока прост: в нем дом (house) – это сastle: замок, крепость или дворец, то есть нечто сугубо материальное. Но русский перевод обрел говорящую многозначность, ведь «крепость» по-нашему – это еще сила и здоровье.
   И если бы был тут уместен тост, то он, возможно, звучал бы так: «Пусть за нашими окнами светит солнце и дуют ветры перемен, а я желаю вам надежного дома и крепости – и телесной, и духовной!»


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам