Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Команда «Газы!»

№ 12 | (стр. 36)
-
Нравится
0
Команда «Газы!»

Бурчание в животе и его вздутие из-за повышенного образования газов в кишечнике, как известно, называются метеоризмом. К метеоритам это неприятное в физическом и социальном плане расстройство не имеет никакого отношения – причину «космической» болезни следует искать не на орбите, а в особенностях пищевых привычек.

Ирина Ковалева, врач


Раздувающие кишечник газы состоят из соединений азота, кислорода, водорода, а также углекислого газа, метана и других летучих веществ с неприятным запахом. Газовый анализ этой «гремучей смеси» позволяет даже судить о национальной принадлежности человека! Кишечники 33–41 % европейцев, американцев и канадцев вырабатывают метан, а в пищеварительной системе японцев, корейцев, китайцев и индусов он практически не встречается. Объясняется это национальными особенностями питания.
Распирающие кишечник газы частично всасываются в кровь и выводятся через легкие, поэтому при сильном метеоризме дыхание утрачивает свежесть. Оригинальный тест на метеоризм разработали американские ученые. Они закрепляют на носу пациента трубку с клапанами, сообщающуюся с герметическим мешком, собирают воздух, которым тот дышал в течение ночи, и изучают его состав методом спектральной хроматографии. От результата пробы зависит выбор диеты. Например, избыток углеводорода свидетельствует о переборе сладкого в рационе и/или непереносимости молочного сахара – лактозы.

СИНДРОМ ВОЗДУШНОГО ШАРИКА
Проблема метеоризма остро стоит перед любителями винограда и других сладких ягод и фруктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, а также растительной клетчатки, ускоряющей его перистальтику и стимулирующей повышенное образование газов. В таких случаях обычно рекомендуют отмечать в пищевом дневнике продукты, вызывающие революцию в кишечнике. Эта реакция весьма индивидуальна. Одним, чтобы вызвать ее, достаточно глотка виноградного сока, а другие не страдают метеоризмом даже после солянки с пивом!

 КАКИЕ ПРОДУКТЫ ОБРАЗУЮТ «ГРЕМУЧУЮ СМЕСЬ»?
• Блюда из бобов, усиливающих газообразование в 10 раз.
• Кукуруза, а особенно попкорн.
• Капуста: белокочанная, брюссельская, цветная, брокколи.
• Корнеплоды: редис, редька, репа, турнепс, свекла, хрен.
• Лук, чеснок и содержащие их блюда или приправы. Обратите внимание: метеоризм часто сопутствует аллергии на чеснок – тогда человеку придется отказаться от него!
• Шпинат, щавель и любая свежая зелень.
• Жареный картофель и чипсы.
• Малина, крыжовник, инжир, виноград, изюм, финики, черешня, абрикосы, сливы, персики, арбузы, дыни, ананасы.
• Яблоки в сочетании с другими фруктами и овощами.
• Орехи, овсянка, свежий черный хлеб.

СЕКРЕТЫ ДИЕТЫ
А что, если в пищевом дневнике отметились почти все растительные продукты? Неужели отказываться от них? А как же «живые» витамины? Исключать из рациона вызвавшие метеоризм овощи и фрукты совершенно не обязательно, просто сочетать их нужно правильно. Особенно «взрывоопасны» салат оливье, ассорти из сырых овощей, а также молочные и зерновые продукты, когда их едят с вишней, ананасом, апельсином и прочими кислыми плодами. Между ними следует делать паузу в 2 часа! В запретном списке – сахар, сорбит и содержащие их сладости (они вызывают брожение, при котором выделяется много газов).
При метеоризме необходимо соблюдать белковую диету, включающую мясо, творог, рыбу. Помидоры, огурцы, лук допустимо есть не в салате, а нарезанными по отдельности. Другие овощи нужно отваривать или запекать.
Обратите внимание! Бобы, горох, фасоль и чечевица теряют до 90 % своих специфических свойств, если их вымачивать не менее 12 часов или проращивать сутки в мокром полотенце. То же самое происходит после 30-минутного приготовления бобовых в большом количестве кипящей воды и добавления имбиря, чабера и семян фенхеля.
НА ЗАМЕТКУ: МНОГИЕ ФРУКТЫ, ОВОЩИ, ЗЕРНОВЫЕ И БОБОВЫЕ МОГУТ ВЫЗЫВАТЬ ВЗДУТИЕ ЖИВОТА. ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПИКАНТНУЮ ПРОБЛЕМУ, ПРИНИМАЙТЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНУЮ ДОБАВКУ ОРЛИКС С ПЕРВЫМИ ПОРЦИЯМИ ПИЩИ ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ «ПРОБЛЕМНЫХ» ПРОДУКТОВ.

 ДОЛОЙ ПУЗЫРЬКИ!
За новогодним столом рекой льются шампанское и другие игристые вина наряду с квасом, пивом и газировкой. Углекислый газ, раздувший пластиковую бутылку, то же самое проделывает и с нашими животами. Мало того что вышеперечисленные напитки сами пенятся и «играют» пузырьками – сахар и дрожжи, при помощи которых их получают, усиливают брожение в кишечнике, раздувая его еще больше.
Очень важно выпускать пузырьки из игристого вина (для этого его разливают в широкие, как блюдца, бокалы), минеральной и газированной воды. Морс, компот и сок предпочтительнее!
Лучше покупать напитки с пометкой «light», означающей, что в них нет сахара, и пить их не за едой, а как аперитив до застолья или немного выждав после него – тогда газов в кишечнике будет меньше.
Бурное газообразование – симптом непереносимости молочных продуктов. Нужно выяснить, какие именно и в каком количестве производят неприятный эффект. Большинство людей реагируют только на молоко, а кефир, простоквашу и йогурт усваивают без проблем: в закваске кисломолочных продуктов участвуют полезные бак-
терии-пробиотики. Они помогают нормализовать кишечную микрофлору и избежать дисбактериоза.
Метеоризм – один из его главных симптомов, а в качестве терапии в подобных случаях назначают пре- и пробиотики.

  КОГДА ЕДА НИ ПРИ ЧЕМ
Порой живот раздувается после еды не из-за того, что лежало на тарелке, а потому что человек оживленно беседовал за столом. Проглоченный за разговором воздух составляет 70 % находящихся в желудочно-кишечном тракте газов, а остальные 30 % образуются при переваривании пищи. Люди, ведущие застольные беседы, заглатывают в 10 раз больше воздуха, чем при еде молча. Такое количество не успевает полностью всосаться в кровь из пищеварительной системы, и живот начинает вести себя неподобающим образом: вздувается, урчит, отзывается колющей болью в правом и левом подреберьях – местах анатомических перегибов толстой кишки, растянутой проходящими по ней газами.
Курить тоже не стоит – ни за едой, ни вообще. Дым, который глотают курильщики, накапливается в кишечнике. Раздражая пищеварительную систему, он способствует повышенному газообразованию. Аналогично действуют крепкие напитки: черный кофе, чай и алкоголь.
С проблемой метеоризма часто сталкиваются и те, кто привыкли завтракать в постели, обедать на ходу и ужинать, развалившись в кресле перед телевизором. Тот, кто перекусывает второпях, переминаясь с ноги на ногу, заглатывает много воздуха. А трапеза на манер древних греков, возлежавших за ломившимся от яств столом, не позволяет отрыжке своевременно удалить проглоченный воздух из желудка.
Заодно бы стоило отказаться от жвачки и леденцов: совершая жевательные движения и посасывая конфеты, человек рефлекторно хватает воздух ртом и переполняет им пищеварительный тракт.

ВОЗРАСТНОЙ ФАКТОР
С возрастом склонность к метеоризму усиливается, а продукты, которые раньше не вызывали никакой реакции, заставляют живот раздуваться, бурчать и болеть. К тому же тонус сфинктеров с годами ослабевает, поэтому удерживать газы становится все труднее. А оскандалиться на людях никому не хочется! Склонность к метеоризму со временем стала доставлять все больше неприятных минут Бенджамину Франклину. Из-за нее на склоне дней (а прожил он 84 года) отец американской нации вынужден был отказываться от публичных выступлений и светских раутов. Будучи не только государственным деятелем, но и естествоиспытателем, Франклин отдал несколько лет жизни поискам лекарства от болезни, которую он со свойственным ему чувством юмора называл «проблемой сбежавшего ветра», но не нашел ничего лучше
газоотводной трубки, укропной водички, перечной мяты, аниса и тмина. Хорошо, что сегодня в арсенале врачей есть действенные средства от метеоризма: ферменты, пеногасители, энтеросорбенты.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам