Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Когда муж – скряга

№ 12 | (стр. 66)
-
Нравится
4
Когда муж – скряга
Поначалу его прижимистость вас даже восхищала: надо же, какой домовитый да бережливый. Но чем дальше, тем яснее становилось: ваш муж – просто жадина. Есть ли шанс его исправить?
Автор: Светлана Нечаева

Он не дает вам выбрасывать прохудившиеся чулки: их же можно заштопать и носить под колготки! Он негодует, зачем покупать новые туфли, если есть
старые, почти неношеные. А еще он обрезает с сыра заплесневевший край (ведь с другой стороны продукт еще съедобен) и заботливо прикрывает пледом прож-
женный сигаретой край старого дивана (дескать, эта мебель верой и правдой служила еще его родителям, теперь таких прочных вещей не найдешь).
Его прижимистость просто невыносима! Неужели это никак не искоренить?

  СКУПОЙ, ДА МОЙ
Вы можете его оправдывать тяжелым детством, трудной и неблагодарной работой или тем фактом, что таким его сделала предыдущая жена-мотовка, но
жить с патологическим жмотом вам с каждым днем все тяжелее. Как быть? Сначала неплохо бы понять, действительно ли ваш муж такой патологический скупердяй, как вам кажется. Может, это вы – транжира? И его прижимистость – не зло, а гарантия вашей сытой совместной жизни. Ведь, дай вам волю, от всего семейного бюджета в три дня останется одно воспоминание. А благодаря супругу дом – полная чаша, да еще и запас «на черный день» копится. В таком случае не злитесь, а скажите ему спасибо.
Если же все не так и проблема действительно имеет место, все равно не стоит рубить сплеча и разводиться. Ведь иногда скрягу удается перевоспитать. Но сначала надо разобраться, что стоит за его жадностью.
Например, чрезмерная бережливость может быть вызвана страхом перед завтрашним днем. Если мужчина очень тревожный и не уверен в себе, он может
откладывать деньги из боязни будущего. Обсудите этот страх (при необходимости подключите психолога), выработайте вместе стратегию поведения в случае возможной потери работы и других ЧП (купите страховку, например). Пусть муж поймет, что все проблемы решаемы, выход всегда найдется, а живя лишь завтрашним днем, человек крадет у себя настоящее.

  НАУЧИТЕ ЕГО ДЕЛИТЬСЯ
Вообще-то этому важному умению детей учат родители. Но не во всех семьях, к сожалению, щедрость считается ценным качеством. Если «беречь и копить копейку» супруга, как и господина Чичикова из «Мертвых душ», научили мама с папой, то вам придется нелегко. Ведь вдолбленные с детства установки сидят в сознании крепко. Скорее всего, превратить «генетического» жадину в мота вам не удастся. Однако объяснить ему, что любая экономия хороша лишь до опреде-
ленного предела, вы можете. Да, потребуется провести не одну беседу, подкрепленную убедительными примерами из жизни. Но положительный результат возможен – при наличии взаимных чувств, конечно же.

  БЕЖАТЬ БЕЗ ОГЛЯДКИ!
К сожалению, есть много других причин, по которым мужчины обделяют свои законные половины и душевным вниманием, и материальными ценностями. Например, иногда мужья экономят на женах, чтобы содержать любовниц. Или же их жадность простирается на всех членов семьи, кроме самих себя. Для себя они не жалеют ничего, а жене и детям отдают крохи.
Бывает и патологическая жадность, когда у накопительства нет никакой цели. Вспомните Плюшкина и Коробочку из «Мертвых душ». Такой недостаток губительно отражается на личности.
Исправить жертву патологической жадности своими силами, если человек сам не видит необходимости меняться, невозможно. От таких жадин лучше уходить без сожаления. И чем раньше, тем лучше.

  Практические советы
 
 Попробуйте следующее:
1.Предложите мужу определить размер суммы, отложенной «на черный день». Пусть это станет неприкосновенным запасом, а все, что свыше, разрешается тратить.
Обсудите и другие статьи расходов семейного бюджета. Это поможет определить количество свободных денег, которые можно пустить, скажем, на развлечения.
2.Покажите ему хороший пример – чаще делайте подарки сами. Возможно, тогда и он раскошелится.
3.Чаще хвалите супруга. Когда ему удается, переборов себя, потратить больше необходимого, восхищайтесь. Усердно благодарите его за подарки себе и друзьям. Неоднократно восхищайтесь его вкусом, щедростью, вниманием. Поняв, что сумел доставить вам и окружающим столько радости, он наверняка
захочет сделать это еще и еще.
4.Больше внимания уделяйте нематериальным вещам. Ведь зачастую жадность распространяется не только на деньги, но и на чувства. Учите супруга делиться с вами эмоциями, нежностью, заботой. А для этого сами не скупитесь на добрые чувства.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам